Наши новости

5 ПРИЧИН ИНОГДА ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА В ПОЛЬЗУ РУЧКИ И БУМАГИ

Наталья Лебедева, редактор отдела образования на сайте godliteratury.ru:

«1. В процессе письма задействуется особая зона мозга, поэтому выводя буквы ручкой или карандашом мы лучше концентрируемся и заставляем мозг внимательно отнестись к тому, что пишем. Так информация запоминается лучше и быстрее.

2. Письмо от руки помогает улучшить и обогатить устную речь. Ещё в 2009 году психологи Вашингтонского университета обнаружили, что у школьников, которые писали эссе от руки, текст получался богаче, разнообразнее и сложнее. И с поставленной задачей они справлялись быстрее, чем их сверстники, печатавшие на компьютере.

3. Мерцание экрана, постоянно двигающийся курсор, доступность любой информации в один клик — всё это не только перегружает нашу сенсорную систему, но и притупляет способность к творчеству. А когда перед тобой лежит только чистый лист бумаги, ничто не отвлекает и не мешает сосредоточиться.

4. Психотерапевтический эффект. Доверяя бумаге свои мысли и переживания, мы одновременно снимаем их остроту. Замечали ли вы, что когда с кем-то долго разговариваете по телефону или слушаете чей-то длинный доклад, начинаете рисовать каракули на бумаге? Это успокаивает и расслабляет.

5. Кто-то советует учить наизусть стихи для тренировки памяти и сохранения остроты ума. А психологи рекомендуют побольше писать — когда мы пишем, наш мозг активно работает, задействуя различные зоны, связанные с мышлением, языком и рабочей памятью. Так что каждый раз, взяв в руки ручку, мы тренируем наш мозг».

Источник: vk.com/wall-137923156_11554.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *