Наши новости

Паломничество в День Покрова Божией Матери

 Сегодняшний день, Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы начали не совсем обычно. Отложив на время уроки и учебники, с самого утра ребята вторых и третьих классов вместе с учителями, а многие и с родителями, отправились в храм преподобного Серафима Саровского.

Большинство наших ребят регулярно бывают на богослужениях, участвуют в таинствах Церкви, храм для них — место знакомое, понятное и любимое. Но и для них эта поездка стала  настоящим паломничеством, ведь в школу ребята съезжаются из разных районов, многие из них именно в этом храме оказались впервые. Что уж говорить о тех из наших учеников, кто только недавно принял  крещение, для них поездка в храм — событие особое.

Прибыли на место мы заранее, ведь перед службой нужно собраться с мыслями, настроиться. Ребят встретил батюшка, клирик храма и духовник нашей школы отец Димитрий Карагодин. Была возможность спокойно побеседовать с батюшкой, исповедоваться, а потом на литургии соборно помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Детям рассказали о празднике, провели экскурсию по храму и около часовни преподобного Серафима Саровского. Ребята узнали много нового и интересного. Например, о том, что в храме всё символично, и даже зеленый цвет стен здесь не случаен — по традиции так окрашивают храмы в честь преподобных.

После вкусного угощения в гостеприимной храмовой трапезной все вместе отправились в школу.  Уроки сегодня решили провести во вторую смену.

День получился по-настоящему праздничным,  все остались довольны. А педагоги смогли еще раз убедиться в том, что такие поездки очень нужны. Они делают нас еще дружнее,  позволяют лучше и глубже узнать друг друга, —  и мы это очень ценим.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *