Наши новости

Живая история для мальчишек-первоклассников

В первом классе мальчиков в рамках урока истории проходила беседа о становлении Хабаровки. Тема урока «Пошла Россия на дедовкие земли». Изучали события середины 19 века с участием солдата 13 Сибирского линейного батальона, происходившие на окраинах Дальнего Востока. Быт солдат, форму, виды вооружения.

Проводил погружение в исторические события нашего дальневосточного прошлого руководитель клуба «Старый солдат» Белых Павел Валерьевич, а проще дядя Паша.
Ученики первого класса смогли окунуться в прошлое, примерив на себя роль рекрутов и прочувствовать все тяготы нелёгкой жизни солдата середины 19 века. У ребят была возможность примерить, пощупать, посмотреть элементы военной экипировки названного периода. Новиков Егор и Товарищев Макар, надев бескозырки, вживались в роль рекрутов. Ребята «варили» кашу, заряжали и готовили к бою ружье.
Во время занятия мальчишки узнали об особенностях походной жизни солдата и одновременно получили ценные сведения о людях, благодаря которым и было основано поселение Хабаровка.

Исторические сведения в наглядной форме для мальчишек 7-8 лет являются более значимыми, чем сухой текст учебника, чем долгий документальный фильм. До конца учебного дня ребята с воодушевлением вспоминали подробности беседы, в классе звучали новые слова: рекрут, кресало, огниво.
Подобные занятия нужны и важны, так как остаются в памяти ребят и позволяют осознанно изучать прошлое родной страны и края.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *