Наши новости

Восхождение к Поклонному кресту на Хехцире

30 сентября 2022 года ученики Русской классической школы г. Хабаровска с педагогами и родителями совершили восхождение к Поклонному кресту на Хехцире. День выдался чудесный — тёплый, но не жаркий. С молитвой и хорошим настроением мы начали путь. А он оказался непростой, скажем откровенно! Дорога в гору была крутая, но желание совершить этот подвиг всем вместе, подняться к кресту и Божья помощь сделали своё дело: до вершины горы дошли все до единого, включая самых юных участников похода — первоклашек! А по дороге мы дышали прозрачным, аж звенящим от чистоты воздухом, любовались красками леса, собирали шишки, листья и сухоцветы для будущих поделок.
Духовник нашей школы, отец Димитрий, отслужил возле поклонного креста Литию по воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Как верно заметил отец Димитрий, среди нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулось чёрное крыло прошедшей войны. Всей школой мы помолились за павших воинов, а потом, подкрепившись на свежем воздухе, тронулись в обратный путь.
«Устали? » — спросил спросил отец Димитрий ребят в конце пути. «Да!» — хором и довольно весело закричали ребята в ответ. «А ещё на гору пойдём? » «Конечно! Пойдём! » — единодушно откликнулись дети.
Восхождение ко Кресту стало традиционным мероприятием для нашей школы, приуроченным к дню Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Цель этого похода — дать ученикам основы духовно-нравственного воспитания, дружбы, взаимопомощи, преодоления трудностей, любовь к своему краю и своей Родине !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *