Наши новости,  РКШ

Рождество — это праздник, который рождается в сердце.

Рождество — это праздник, который рождается в сердце. Но прежде нужно подготовить  своё сердце, сделать его способным не столько получать, сколько отдавать, дарить кому-то частичку своего тепла.  

 В меру своих сил мы шли к Рождеству маленькими шажками, и каждый шаг отдавался радостью, смягчал сердца, приближал к празднику…  Наверное, в этом и заключается смысл — наполниться радостью настолько, чтобы Господь пришёл к нам под светом Вифлеемской звезды, принял наши старания, наши маленькие дары.. 

   Сначала мы украсили школьный двор, и наши ёлочки превратились в сказочных красавиц.    Затем построили вертеп. Трудились все вместе: батюшка, педагоги, родители и дети. И вертеп получился потрясающей красоты! 

   По-настоящему мы имеем только то, что отдали другим. И нам захотелось отдать. Захотелось, чтобы и другие люди радовались вместе с нами. Поэтому мы решили приготовить подарки для Христа и хоть немножко стать похожими на волхвов, принесших свои дары. Подарками мы стали  наполнять «Корзину добра» для детей-сирот, и она не вместила всех наших даров — так много их было! Ребята отдавали лучшее, что могли. С каждым подарком на сердце у них становилось теплее, и от этой теплоты постепенно приближалось Рождество — то, которое рождается прежде всего в сердце…

   Потом ребята писали письма Владыке. Да, пожалуй, они были неумелыми и где-то наивными. Но зато от души! «Дорогой Владыка, спасибо Вам за нашу школу, за наш тёплый дом!» — читалось не только в незамысловатых детских рассказах, но и между строк каждого письма.    

А ещё мы решили найти себе новых друзей в воинской части села Князе-Волконское. Им мы тоже написали письма — самые настоящие военно-полевые письма-треугольники. «Дорогой воин! Вы защищаете Родину, и я горжусь вами! Я тоже хочу служить!» — писали ребята. Воины были настолько растроганы, что пригласили нашу школу к себе в гости. И мы, конечно же, приехали! Это только начало нашей дружбы, а впереди ещё много интересных встреч. 

   И вот, наконец, утренник! Праздник, которого мы так ждали. Он получился просто замечательный — внешне скромный, но внутренне глубокий и необычайно тёплый. Ребята порадовали нас своими выступлениями: песнями, частушками, танцами. А профессиональные артисты театра теней очень творчески, проникновенно и трогательно показали историю Рождества. Эту историю ребята слушали, будто впервые, затаив дыхание. И каждый проникся ощущением чуда, в каждом сердце родилась  радость — от того, что стали самой жизнью слова: «Христос с небес, срящите…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *