ОТЗЫВЫ О НАС

 

Здравствуйте! Хочу поблагодарить преподавателя по музыке — Маргариту Николаевну Ильченко.Учитель придерживается удивительно доброго направления в выборе песен для заучивания, разбора и исполнения на занятиях.

В прошлую пятницу Петя пришел со школы и (как раз по пятница проходят уроки музыки и дополнительное занятие по хору) сразу с порога предложил найти песню из детского к/ф — мюзикла 1975г., реж. Г Казанского «Новогодние приключения Маши и Вити». Мы устроили «вечер семейного просмотра». А внимательно прослушав множество песен замечательного композитора Г. Гладкова, открыли для себя сразу несколько новых — очень светлых, полных радости и уверенности, что «добро всегда победит зло»!
Нашим детям важно совместно, в классе, коллективно «переживать» и учиться на данных примерах.
Воспитание, обучение и развитие детей на уроке музыки у Маргариты Николаевны происходит в единстве и взаимосвязи.
Думаю, каждый родитель согласится со мной, что это зёрнышко добра и веры обязательно даст свои плоды в будущем. Вот и хочется ещё раз сказать «Спасибо!» нашим дорогим учителям, администрации и программе «Русская классическая школа» за добро, которые Вы сеете в стенах школы, за создание хорошей и доброжелательной атмосферы в классе, за самоотверженность и преданность делу , на которое поставлены!

Анна Байдак, мама Пети, ученика третьего класса.

*****

Очень рада тому, что мой сын учится в РКШ.
Главное для меня — это наш классный руководитель — Ирина Владимировна.
Учитель, которая к каждому своему ученику относится с уважением, как ко взрослому человеку, как к личности, как к Божьему чаду в первую очередь.
Очень заметно по ребенку, насколько он начитан, эрудирован, смышлен и логичен.
У нас дома нет посиделок за домашним заданием всей семьей. Сын отлично справляется сам и является круглым отличником.
В школе проводится масса внеклассных мероприятий во все праздники и не только.
Лучшая школа по моему мнению, где нам, родителям, помогают растить и воспитывать добрых и умных ребят, раскрывая их индивидуальность.
Спасибо Елене Витальевне и Ольге Вадимовне за то, что когда-то проявили решимость и открыли такую школу.

Белокрылова Татьяна (ученик Белокрылов Вадим 3 класс).

*****

Наши двое детей учатся в Хабаровской РКШ по фундаментальной, понятной ребëнку классической образовательной системе. Нам кажется важным, что в школе малочисленные классы, доброжелательная атмосфера, любящие детей, вежливые и увлечённые педагоги. Мировоззрение наших детей формируется в любви к Родине, глубоком понимании классической литературы, погружении в историю мира и нашей страны.
В школе как дети, так и мы — родители обрели новых друзей и знакомых с общими интересами и взглядами на жизнь. Рядом интересные, близкие по духу люди, с которыми мы проводим время в реальном, а не виртуальном мире.
Учатся наши дети в школе с интересом, успевают посещать и дополнительные занятия (спортивные секции, музыкальную школу). Марина Николаева

*****

Русская классическая школа является единственной школой в нашем городе, которая уделяет огромное внимание не только учебному процессу, но и духовно-нравственному развитию учеников. Наша Родина -это православная вера. Школа формирует глубинные навыки мыслящего нравственного человека и формирование происходит, что важно-постепенно, без надрыва.

Благодаря программе РКШ дети получают знания по всем основным предметам. Например предмет история, преподается с первого класса и многие родители вместе с детьми с интересом вновь погрузились в увлекательное описание событий, предметов прошлого.В учебниках доступно изложены знания по ботанике, литературе, географии, английскому языку. Большое внимание уделяется внеклассной совместной деятельности детей, родителей и учителей. Дети регулярно выезжают на экскурсии, посещают выставки, музеи, библиотеки, культурные мероприятия города. В зимнее время катаются на лыжах, с началом летних каникул садят и осенью убирают свой собственный урожай картофеля. Изготавливают скворечники для птиц, пекут пряники, учатся готовить.
Благодаря отлаженной работе педагогического коллектива, каждого ребёнка и слышно и видно. Трудности, пожелания всегда находят отклик. А родители при желании принимают участие в образовательном процессе, в подготовке праздников и мероприятий.
Развие детей проходит на высшем уровне, благодаря духовному наставнику о.Димитрию, директору Карагодиной Елене Витальевне, а также лучшим учителям нашего города.

Анастасия Чинкова, мама Егора, ученика 5 класса.

*****

Родители Кукуца Дмитрия 3 класс.
Три года назад наш выбор был сделан в пользу, на тот момент мало знакомой для нас школы и программы обучения «Русская классическая школа». Были переживания, всё-таки школа на тот момент существовала всего два года. Но и было понимание, что нравственное воспитание сына имеет не менее важное значение, чем знания, думаем что и более важное. С началом учебного года в 1 классе сомнения и тревоги сменились благодарностью за то, что нас приняли в школу. Можно сказать что для Хабаровска это уникальная школа. Таких школ должно быть много. Учиться в РКШ не просто. Учебная программа насыщенная, подготовка к урокам занимает значительное количество времени. Педагоги в детей вкладывают свои душы. Школа регулярно организует познавательные мероприятия, встречи, выезды. Наш старший сын учится в обычной средней школе. Хотелось бы и старшего сына перевести в РКШ, но до старших классов школа еще растёт. Надеемся что с нашей школой мы будем идти до выпускного класса. Хочется выразить благодарность директору школы Карагодиной Елене Витальевне, духовнику школы отцу Димитрию, завучу Ольге Вадимовне и всем причастным, которые с Божьей помощью решились открыть Русскую Классическую Школу в Хабаровске и продолжают трудиться для её развития.

*****

Мы водили нашу дочь с четырехлетнего возраста в Воскресную школу, стремясь заложить в ее душу основы Православной Веры, Духовности, Нравственности, стремления к Добру и к Богу. Мы очень мечтали о том, чтобы образование нашей дочери и далее продолжалось в свете этих основ, традиций и идеалов; но при этом мы понимали, что в нашем Хабаровске школьное образование носит исключительно лишь обычный, светский характер. Нас очень тревожила перспектива появления слишком резких, слишком тяжелых противоречий и диссонансов (обусловленных всей спецификой современной жизни) в рамках духовно-ценностного смыслового пространства образования, воспитания и общего развития нашего ребенка.
Но пришло время оформлять ребенка в первый класс – и нам очень сильно повезло. В начале 2018 года мы узнали о создании АНО «Центр духовно-нравственного православного воспитания «Русская классическая школа» — замечательной альтернативы обычному светскому образованию. Мы записали нашу дочку в первый класс новой школы – и результат превзошел все наши лучшие ожидания.
Мы увидели, в частности, следующие преимущества нового учебного заведения:
— высокоэффективные современные образовательные методики, основанные на лучших традициях педагогического наследия К.Д. Ушинского;
— глубокие духовно-нравственные основы всей системы методик образования и воспитания в свете ценностей и идеалов Православной Веры;
— очень доброе, чуткое и внимательное отношение всех руководителей, учителей и сотрудников школы к каждому ребенку;
— действенная, качественная реализация всех принципов гуманистического личностно-ориентированного подхода; высокоэффективное содействие каждому учащемуся в формировании его индивидуальных образовательных траекторий и т. д.;
— очень теплая, очень добрая, поистине домашняя общая психологическая атмосфера в стенах школы (уникальный случай, когда выражение «школа – второй дом» полностью и всецело соответствует реальной действительности);
— очень яркое, увлекательное и разнообразное проведение каникул и праздников – столько мероприятий, столько незабываемых впечатлений!
И это далеко еще не полный перечень всех преимуществ АНО «Центр духовно-нравственного православного воспитания «Русская классическая школа»! Вся наша семья очень довольна; все мы очень признательны руководству и педколлективу, всем сотрудникам нашей замечательной школы. От всей души мы рекомендуем всем родителям, чьим детям в обозримом будущем предстоит поступать в школу (и которых, возможно, волнуют проблемы, подобные тем, что волновали нас) отдать своих детей на учебу в АНО «Центр духовно-нравственного православного воспитания «Русская классическая школа». Поверьте – вы никогда не пожалеете о таком прекрасном, замечательном выборе! Родители Веры, ученицы 2 класса
                                                                                  *****

Когда пришла пора отдавать дочку в школу, мы очень переживали. В основном по поводу того, куда она попадёт, кто будет рядом, как изменится ее жизнь на этом этапе взросления. Узнав о существовании в нашем городе Русской Классической школы, об этой системе обучения, мы были очень воодушевлены. Когда пришли на подготовительные курсы — то очень захотели попасть в число будущих первоклассников, потому что очень понравилось абсолютно всё.
А сейчас каждый раз, подходя к нашей школе, я просто не верю нашему счастью — как здесь хорошо… Заходя в школу я представляю, как бы я была счастлива сама учиться в такой школе и понимаю, насколько повезло дочке. Какие добрые и светлые люди встречают тебя, как по-доброму здесь всё устроено, как прекрасно относятся и к ученикам и к родителям… Какие замечательные дети!
Хочется сказать огромное спасибо нашему директору — Елене Витальевне и завучу Ольге Вадимовне за то прекрасное дело, которое они делают от всего сердца! Низкий вам поклон! Спасибо за нашу прекрасную Юлию Александровну, лучшую первую учительницу, которую можно себе представить — добрую, светлую, с непререкаемым авторитетом у девочек. Спасибо за все праздники, на которые приглашают родителей , за все духовные беседы, которые так много дают в воспитании детей. Сколько только за первое полугодие было различных мероприятий — и поход на Хехцир ), в который мы всей семьей пошли со школой , и театр, и экскурсия в ателье и много ещё всего, что дочка часто вспоминает… А сколько уникальных знаний получила она за время обучения… Как радуется сердце, глядя на то, как красиво дочка пишет пером в прописях…
Спасибо за настоящую вовлечённость родителей в школьную жизнь. Это очень много даёт нам, родителям, помогает расти и развиваться, школа задаёт правильные ориентиры духовного роста и для нас. Дочка не то что бежит — просто летит в школу с одной просьбой — «забрать ее попозже», каникулы встречая с грустью, высчитывая дни до начала учёбы…
Хочется пожелать вам сил в нашем общем деле, а мы всегда всем, чем можем — поможем. Родители Маруси, ученицы 1 класса
                                                                                   *****

Я довольна что мой сын учится в православной школе.Отличный педагогический состав.Мы очень любим нашу учительницу Юлию Сергеевну. Глеб говорит что она строга, но справедливая.))) Очень правильный устав школы.
Нравится, что кроме общеобразовательных предметов в школе есть внеклассные занятия (шахматы, творчество). Замечательно что детей развивают не только в рамках школьной программы, но ознакомят с историей края и России (приглашенные гости, экскурсии). Всей нашей семье, включая папу, понравился осенний поход всей школой в Хехцирский лес. Очень здорово, что раздельные и маленькие классы (во время урока педагог уделяет внимание каждому). Несмотря на небольшие несогласия между мальчишками, класс дружный.
Глеб с удовольствием посещает школу. С большим старанием вместе со всей школой строил горку. С нетерпением ждал когда сможет на ней прокатиться. Для меня нет большей радости, чем наблюдать, как счастливая ребетня катается в школьном дворе. В целом мы очень довольны! Родители Глеба, ученика 1 класса

                                                                          *****

Хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность учиться в РКШ в Хабаровске. Это тот редкий случай, когда нравится все!
В первую очередь, конечно же, сама программа и ее Христоцентричность. Православные добрые учителя, которым можно спокойно доверить своих детей.
Большой плюс — небольшое количество детей в классах.
Очень радуют прогулки на свежем воздухе, особенно между уроками.
Очень нравится, что школа закрыта изнутри во время уроков, дети под присмотром на ограждённой очень уютной облагороженной территории.
Очень ценим, что запрещены сотовые телефоны, хотелось бы максимально продлить это правило.
Ребёнку прививаются духовные и нравственные ценности, в каких-то моментах проводится коррекция.
Детям очень интересно учиться в школе, очень удобно, что нет нужды кружить дитё по разным центрам дополнительного образования, а педагоги приходят в школу. Родители Варвары, ученицы 1 класса
                                                                                      *****