Методики,  Наши новости

Урок церковно- славянского языка в Христорождественском Храме

12 декабря, во время рождественского поста, в рамках урока «Церковно- славянский язык» ребята 3 и 4 классов, посетили Христорождественский собор города Хабаровска , где нам была предоставлена замечательная возможность побывать в просфорне Храма.

Просфора по гречески — приношение. Так в древности называли пожертвования христиан, которые они приносили для Таинства Евхаристии. Просфора состоит из двух частей. На верхней части ставится печать, изображающая четырёхкончный равносторонний крест с надписями IC и XC (Иисус Христос), под перекладиной NI KA (по греческий — победа). Ещё на верхней части просфоры помещают изображение Богородицы или святого. Просфора, приготовленная из муки, означает человечество в целом, состоящее из множества людей. Верхняя часть соответствует духовному, а нижняя — земному составу человека. Круглая форма — означает бесконечность. Как бесконечен и совершенен Господь!
Достаточно непростая и одновременно важная составляющая методики РКШ, это закрепление полученных теоретических знаний на практике.
Сперва — молитва, а потом — все остальное. Просфорник Виталий рассказал ребятам об важности и необходимости молитвы перед началом любого доброго дела. Дети внимательно слушали, изучали печати и технику, и затем с большим энтузиазмом принялись за изготовление просфор.
Детские глаза светились от радости. Благодаря неформальному подходу к уроку, усвоение пройденного материала прошло через сердца и руки обучаемых и оставило незабываемые впечатления

Изучение церковнославянского языка, придаёт не только жизнь и смысл изучению русского, но и прочность приобретённой в школе грамотности 📚
Благодарим добрых и отзывчивых сотрудников Христорождественского собора и желаем им многие и благие лета !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *